V Congreso Internacional de Desarrollo Local a celebrar en Cartagena de Indias (Colombia) entre los días 29 de octubre y 1 de noviembre

Sistemas Socioeconómicos con Anclajes Territoriales

 

El Congreso se orienta al intercambio de experiencias entre académicos, especialistas y gestores del desarrollo local, con abordajes innovadores y multidisciplinarios, donde las experiencias exitosas cobran especial importancia y justifican el lema del congreso: “sistemas socioeconómicos con anclajes territoriales".

Desde este contexto, el V Congreso Internacional de Desarrollo Local abre un espacio de discusión y análisis en torno a los sistemas económicos, anclajes territoriales, modelos, estrategias y finalidades del desarrollo local, asimismo, a las experiencias exitosas locales e internacionales.

El V congreso promoverá el debate sobre procesos de desarrollo en el marco de la dimensión local en la dinámica global.

 

Más información en el siguiente enlace

Email: vcongresodl@unicartagena.edu.co;

comunicacionesfacultad@unicartagena.edu.co

 

XII Edición de la Fiesta del Agua en Andalucía

 

La Fiesta del Agua es un espacio anual de encuentro para el intercambio deLa Fiesta del Agua es un espacio anual de encuentro para el intercambio deideas y experiencias, desarrollo de debates sobre temas emergentes,reivindicación de conflictos hídricos y descubrimiento de valores naturales,patrimoniales y culturales vinculados al agua.  https://redandaluzaagua.org/

 

Si te preocupa el medio ambiente, la salud de nuestros acuíferos y ríos, así como la gestión del servicio de aguas de tu pueblo o ciudad, tienes una cita en Priego de Córdoba. Lugares CIE-Plaza de Abastos, Carnicerías Reales.

 

Del 22 al 24 de marzo en Priego de Córdoba.

La cuota de inscripción: 10€. Las inscripciones son hasta el 19 de marzo.

Solicitar inscripción en el siguiente enlace por Teléfono 620 44 74 80 o al correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

 

CURSO PRESENCIAL Y ONLINE "LA VALORACIÓN DE SUELOS EN LA ORDENACIÓN TERRITORIAL"

 

Organiza: Delegación Territorial de Cantabria del Colegio de Geógrafos y la UNED Cantabria

 

Fecha y hora de realización

Del 1 de marzo al 12 de abril de 2019
De 17:00 a 20:00 h.

 

Lugar de realización: Espacios en los que se desarrolla: CUID

Si el alumno escoje seguir el curso ONLINE, lo podrá hacer a través de la plataforma de la UNED.

Matrícula online

 

Duración: El curso consta de 21 horas lectivas, equivalente a 1 crédito ECTS.

 

Objetivos:

El curso tiene como objetivo el análisis práctico de la valoración de suelos como un importante campo de trabajo e investigación dentro de la ordenación del territorio. Presentamos la investigación inmobiliaria como una posible faceta de especialización dentro del perfil de los alumnos, con un importante potencial profesional más allá del mero componente transaccional del análisis de mercados. Se trata de dotar a los alumnos de las herramientas básicas para su introducción en el campo de la consultoría: análisis de ubicación y mercado para el desarrollo de proyectos, procesos prioridad, análisis de carteras, etc. 

 

Dirección del curso de la mano de Dña. Sonia Calaza López, Catedrática acreditada de Derecho Procesal y Directora del Departamento de Derecho Procesal de la Facultad de Derecho de la UNED. El curso será impartido por D. Luis Fermín Turiel Peredo Geógrafo, Director de Seguridad Integral en ATDigitales, S.L..

 

El plazo de matrícula on line finaliza el día 1 de marzo y se puede encontrar toda la información en el siguiente enlace.

carta solicitud segregación 2 2019El pasado 15 de diciembre, el 84,5% de los colegiados andaluces manifestaron en votación su apoyo a la creación por segregación del Colegio Profesional de Geógrafos de Andalucía, con lo cual se da por cumplido lo establecido en el artículo 15 de nuestros estatutos sobre Segregación de Colegios territoriales.

A tal efecto, se ha remitido una carta a la presidenta nacional, para que sin más dilación se inicie ya el trámite de segregación establecido por Ley ante la autoridad responsable, en este caso el Ministerio de Fomento.

En una sociedad democrática, cualquier organización tiene la obligación de regirse la voluntad democrática de sus miembros expresada mediante en los órganos y normas establecidos al efecto, como ha sido el caso.

Carta de solicitud de inicio de segregación

 

 

Estimados compañeros y compañeras,

 

Se han publicado dos nuevas ofertas de empleo en la sección para Colegiados.

 

Si quieres saber más, accede con tu usuario y/o contraseña.

 

Colegio de Geógrafos de Andalucía

           

 

El Colegio de Geógrafos de Andalucía ha firmado un convenio con la Fundación General Universidad de Málaga (FGUMA) para que los colegiados andaluces puedan acceder a la formación online a precio de comunidad UMA (50 €). Para ello, se deberá indicar en el formulario de matriculación que se encuentra colegiado.

Matriculación: del 10 de enero al 24 de mayo de 2019.

Duración: 25 horas ONLINE, a través del Campus Virtual de la UMA.

Realización: CURSO ABIERTO DE ACCESO INMEDIATO, el alumno puede cursarlo a distancia, a su propio ritmo desde el 15 de enero hasta el 9 de junio de 2019. Se estima que estos cursos se pueden cursar, cómodamente, en un plazo de 15-20 días.

Precio: 50 € comunidad UMA / 70 € personal externo.

Certificado: la superación del curso como apto da derecho a la obtención de un Certificado de participación y aprovechamiento expedido por la Universidad de Málaga, firmado por el Rector, con reconocimiento de los estudios a efectos de cómputo para la obtención de títulos universitarios oficiales en la Universidad de Málaga: En número de créditos aplicables a la carga lectiva de optativas de titulaciones de Graduado, por la realización de actividades universitarias culturales: 1 crédito

Para más información, pulse en el siguiente enlace

 

 

 

 

Una vez publicado el día 20 de diciembre de 2018 los listados provisionales de peritos judiciales geógrafos, trascurrido el plazo de reclamaciones, se publica el listado definitivo de peritos judiciales geógrafos de la Delegación Territorial de Andalucía para actuar durante el año 2019. Se puede acceder una vez se ha registrado con su usuario y contraseña.

 

 
 
 

Una vez publicado el día 30 de noviembre de 2018 la apertura de la convocatoria de peritos judiciales geógrafos, se publica el listado provisional de peritos judiciales geógrafos de la Delegación Territorial de Andalucía para actuar durante el año 2019. Se puede acceder una vez se ha registrado con su usuario y contraseña.

 

El plazo para la presentación de alegaciones y reclamaciones finalizará transcurridos 15 días naturales desde la publicación de dicha lista en la web del Colegio de Geógrafos-Andalucía (del 21 de diciembre al 4 de enero).

 
 
 
Como en pasadas ocasiones, por estas fechas, la Delegación de Andalucía del Colegio de Geógrafos abre el plazo para solicitar la incorporación a los listados para actuar como perito judicial durante el próximo año 2019. 
 
El periodo establecido para presentar las solicitudes quedará abierto a partir del lunes 3 de diciembre, hasta el lunes 17 de diciembre 2018.
 
Para acceder al resto de información sobre la convocatoria de peritos judiciales, accede a la zona restringida de la Web para colegiados, donde también serán publicados los listados provisionales y definitivos.

 

COLOQUIO CONFLICTO, MOVIMIENTOS Y ESPACIO URBANO

 

FECHAS

8, 9 y 10 de noviembre


SEDES

Escuela Técnica Superior de Arquitectura (ETSA): Avenida de Reina Mercedes 2, Salón de Grados, 8 y 9 de noviembre.

Centro Vecinal del Pumarejo: Plaza del Pumarejo sin número, 10 de noviembre.


DIA 1: JUEVES 8 (ETSA)

MAÑANA

9.00 H-10.00 H BIENVENIDA Y PRESENTACIÓN RED IBEROAMERICANA AUIP

Presenta Beltrán Roca (Universidad de Cádiz)

10.00-12.00 H MESA I: Turistificación y patrimonio

Presenta Víctor Fernández Salinas (Universidad de Sevilla)

-"Distribución e impacto de las viviendas turísticas en el conjunto histórico de Sevilla". Jesús Carracedo (Universidad de Sevilla).

-"La última frontera industrial: corralones y memoria social en el centro de Sevilla". Jaime Jover Báez (Investigador independiente) y María Barrero Rescalvo (Universidad de Sevilla).

-"La ciudad mercantilizada y sus resistencias. Derecho a la ciudad y movimientos contra la Turistificación en el sur de Europa". Manuel Fernández García y Vicente Barragán Robles.  (Universidad Pablo de Olavide).

-"La barra de bar más grande del mundo. El fenómeno de la baretización en el contexto de la turistización de la ciudad de Sevilla" Luis Berraquero-Díaz. (Universidad Pablo de Olavide)

12.00 H-12.30 H DESCANSO

12.30-14.30  MESA II: Extractivismo urbano y conflictos socio-espaciales

Presenta Francisco Cuberos (Universidad de Sevilla)

-"Campos de batalla. Extractivismo urbano y políticas públicas". Sofía Spinelli (Universidad de Buenos Aires) y Cristina Poza López (Universidad Politécnica de Cataluña).

-"Financiarización de la vivienda en la Ciudad de México. De la expansión al "retorno" al centro". Luis Alberto Salinas Arreortua (Universidad Nacional Autónoma de Mexico).

-"Evolución de los niveles de diferenciación residencial urbana multigrupo en el Gran San Miguel de Tucumán (1991/2010)". Juan José Natera Rivas (Universidad de Málaga), Melina Delgado (Universidad Nacional de Tucumán) y Ana Ester Batista Zamora (Universidad de Málaga)

-"Fenómenos de los procesos de consolidación y expansión urbana de las comunas del municipio de Santiago de Cali (Colombia), asociados con las migraciones internas". Gustavo Adolfo Arteaga Botero (Pontificia Universidad Javeriana Cali).

-"Sueños rotos: la estafa de las urbanizaciones ilegales." David López Casado (Universidad de Sevilla)

-"Territorio, transporte y capitales. Juventud y acceso a portunidades urbanas en asentamientos periféricos metropolitanos." Ricardo Apaolaza (Universidad de Buenos Aires)

TARDE

16.00-19.00 MESA III: Producción social del hábitat y comunes urbanos

Presenta Marina Lora (Universidad de Sevilla)

- "Experiencias autogestivas en la producción de vivienda en Marinaleda" Pepa Domínguez Jaime (Ayuntamiento de Marinaleda)

- "La apropiación espacial de los comunes urbanos" Carlos Cámara Menoyo (Universidad San Jorge) y Jorge León Casero (Universidad de Zaragoza).

- "Movilidad y Espacio Público en Parque Alcosa (Sevilla): de la cultura de resistencia a la construcción de alternativas para activar la transición socio-ecológica del barrio". Marta Donadei, Conso González Arriero y Esteban De Manuel Jerez (Universidad de Sevilla).

- "La vivienda cooperativa en Barcelona, de la producción social a la reterritorialización del hábitat". Diego Miralles Buil (Université de Lyon).

19.00-21.00 H CONFERENCIA: Espacio urbano y movimientos sociales. A cargo de Miguel Ángel Martínez (Universidad de Upsaala)

Presenta Ibán Díaz Parra (Universidad de Sevilla)


DÍA 2: VIERNES 9 (ETSA)

MAÑANA

10.00-12.00 H MESA IV:  Del urbanismo a la precariedad: intersecciones en un proceso escalar

Presenta José Candón Mena (Universidad de Sevilla)

- "Homogeneización funcional y espacios ganadores y perdedores. El área urbana de Lleida y sus dinámicas inmobiliarias internas". Eduardo Olazabal (Universitat de Lleida).

- "Economía y violencia estructural. mercados capitalistas alternativos e ilegales y luchas vecinales en el barrio de la Mariola, Lleida". Juan Manuel Solís (Universitat de Lleida).

- "Anticapitalismo o reformismo: la PAH, un microespacio de conflicto sobre los modelos de ciudad". Eduard Ballesté Isern (Universitat de Lleida).

- "Desposesión y precariedad en la ciudad de Lleida: jóvenes, clase y vivienda". Miquel Úbeda (Universitat de Lleida).

12.00 H-12.30 H DESCANSO

12.30-14.30 MESA V: Visiones feministas de la política urbana.

Presenta Debora Avila (Universidad Complutense de Madrid)

- "La construcción de los roles de género, su reflejo en la ciudad y los feminismos como apuesta de transformación". Alicia Pérez García (Universidad Pablo Olavide)

- "Visiones desde el feminismo del proceso de las Corralas en Sevilla" Colectivo Macantro.

- "Analizando la participación política de las mujeres de barrios obreros de Sevilla desde el territorio" Yolanda Caballero Macarro (Universidad de Sevilla).

TARDE

16.00-17.00 H PRESENTACIÓN: nº especial de la revista Hábitat y Sociedad "Aportaciones feministas a las arquitecturas y las ciudades para un cambio de paradigma"

17.00-19.00 H MESA VI: Seguridad y derecho a la ciudad

Presenta Blanca Valdivia (Col lectiu punt 6)

- "Alternativas a la gestión neoliberal de la (in)seguridad urbana desde el enfoque feminista y decolonial: el caso de Puente de Vallecas en la periferia obrera de Madrid". Begoña Aramayona y Julia Romón (Universidad Autónoma de Madrid).

- "Mujeres, violencia y territorio: experiencias desde Portugal". Lia Pereira Saraiva Gil Antunes (Universidade de Coimbra).

- "Carta das mulheres para cidade de Blumenau: percepções, demandas e reflexões sobre o direito das mulheres à cidade". Daniela Pareja Garcia Sarmento (Universidade Regional de Blumenau).

- "La convivencia vecinal como nuevo objeto de intervención policial" Debora Avila Cantos y Sergio García García (Universidad Complutense de Madrid).

19.00-21.00 H CONFERENCIA: "Feminismo y conflicto urbano" Blanca Valdivia (Col lectiu punt 6)

Presenta Pepa García Jaén (Geógrafa y urbanista)


DÍA 3: SÁBADO 10 (CENTRO VECINAL CASA DEL PUMAREJO)

MAÑANA

10.00-12.00 H MESA VII: Espacios de resistencia

Coordina Marta Solanas (Arquitecta)

- "Movimientos asamblearios vecinales y la construcción de la espacialidad de la resistencia" Vanina Santy (Université Libre de Bruxelles).

- "El IES Diamantino García Acosta, cinco años de acción social". César A. Rivas Fernández (Grupo de Acción Social del IES Diamantino Acosta) y Natalia Sánchez García (Fundación APY-Solidaridad en Acción).

- "La plataforma ciudadana 'Bosque Urbano Málaga': ¿un movimiento socioterritorial?" Fernanda Torres (Universidad Nacional de La Plata) y Sergio Reyes-Corredera (Universidad de Málaga).

- "La producción de espacios vacantes en la Ciudad de Buenos Aires: mega emprendimientos urbanos y resistencia vecinal en la manzana 66 del barrio de Balvanera (2012-2018)" Juliana Marcús (Universidad de Buenos Aires).

- "Dimensión territorial del antagonismo estudiantil y de las autonomías militantes en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Nacional Autónoma de México, Ciudad de México, México". Renaud Lariagon (Université de Caen Normandie).

12.00 H-12.30 H DESCANSO

12.30-14.30 MESA VIII: Observatorios, asesorías, redes: instituciones del urbanismo crítico

Coordina Jaime Jover (Investigador independiente)

-Juan Rodríguez Medela (Grupo de Estudios Antropológicos La Corrala, Granada)

-Eva García (Red Contested Cities).

-Jorge Sequera (Oficina de Urbanismo Social, Madrid).

-José Mansilla (Observatori d'Antropologia del Conflicte Urbà, Barcelona).

TARDE

16.30-18.30 MESA IX: Periferias de Sevilla. Presente y futuro del movimiento vecinal en los barrios obreros.

Coordina María Barrero (Casa del Pumarejo)

-Pastora Filigrana (Sindicato Andaluz de Trabajadores).

-Cristina Honorato y Gabriel Calcerrada (Macarena Diversa).

-Juan García López (Plataforma Interdistritos de Sevilla).

-Oscar Tapia (Oficina de Derechos Sociales de Sevilla).

 

 

Acceder como colegiado o colegiada